III Jornadas Nacionales de Clínica con Niños
y Adolescentes
"La Puesta en Juego del Síntoma en la Época”
19 de noviembre de 2011
Horario: 9 a 17 hs.
Sede: Hipólito Yrigoyen 3242 – (Aula 14–1º
piso)
Programa
09:00 hs. - Acreditación
Aula 14
09:30 a 10:00 hs. - Mesa de Apertura
Participan: Mario Goldenberg, Diana Chorne y Mariana Martínez
Liss.
Coordina: Liliana Cattenazzi
10:00 a 11:00 hs. - Mesa Plenaria
“Lo que enseña el autismo”
Participan: Alejandro Daumas, Claudia Lijtinsteins, Beatriz Udenio
Coordinan: Guillermo Grosso y Edith Tendlarz
11:00 a 12:30 hs. - Mesa Plenaria
Presentación del Libro “Violencia en las escuelas”, compilador:
Mario Goldenberg
Video “Lazo social y violencia en las escuelas, realizado por:
María Paula Castro.
Presentan: Damasia Amadeo de Freda, Paula Contreras, Leonor Lozano,
Jorge Rodríguez.
Coordinan: María Paula Castro y Claudia Moggia.
12.30 a 14:00 hs. - Receso
14:00 a 15:00 hs. - Mesas Simultáneas ( 2º piso)
Mesa 1 (Aula 23)
“Nuevos modos de violencia”- Sofía Peralta Ramos.
“Repensar la autoridad”- Gisela Baldini y Natalia Eandi Bonfanti.
“Violencia escolar como síntoma social”- Silvana Senkiw.
“Creatividad y recursos actuales en el trabajo con adolescentes”-
María Pía Grazioso.
Coordinan: Giselle Pecoitz y Hernán Cenoz.
Mesa 2 (Aula 24)
“El reverso de la época en la juventud indignada: una
mirada psicoanalítica sobre temas sociales”- María Paula
Castro.
“La adolescencia como fetiche”- Fabiana Bertín y Néstor
Aliani
“¿Lazos rotos?”- Silvana Finardi.
“Lo Hyper en la pantalla”- Andrea Botas.
Coordinan: Valeria Festino y Rubén Grillo
Mesa 3 (Aula 25)
“Rastros del adolescente en el discurso civil”- Diana Floresta
“Del acto perverso al sujeto que cuenta” - Victoria Pacheco
“Me quería morir”- Patricia Corral
Coordinan: Mercedes Sánchez Sarmiento y Mariana Del Cerro
Mesa 4 (Aula 29)
“Cuentas sin contador” - Natalia Fresco
“Sobre unas vestiduras rasgadas por estructura” - Pablo J. de Cruz
“Un lugar en el mundo” - Rosy Goldman
Coordinan: Marina Carreiro y Andrea Lemelson
Mesa 5 (Aula 30)
“Caso clínico: el niño desenchufado” - Soledad
Pintos
“Fobia a los globos”- Renata García
“Un secreto a voces - Eliana López
“Rápido y Furioso: de la emergencia a la genealogía”
- Diego Lozano
Coordinan: Liliana Cattenazzi y Marina Mosquera.
15:00 a 16:00 hs. - Mesas Simultáneas
Mesa 6 (Aula 23)
“Coordenadas sobre el origen” - Mariana Martínez Liss y Aracelli
Marchesotti.
“Taller del disparate: un dispositivo de tratamiento para la psicosis
infantil” – María Florencia Fiorentino, Aracelli Marchesotti
y María Eugenia Sánchez.
“Construir espacios”- Mariana Laura Reale y Mariela Codarín
Coordinan: Mariana Martínez Liss y Viviana Slatopolski.
Mesa 7 (Aula 24)
“Una máscara para una mirada” - Andrea Cucagna
“Autismos: intentos de subjetivación cuando el terror de la no
existencia acecha”- Florencia Berardi
“Vivo pensando en ella”- Karina Meza
Coordinan: Gloria Aksman y Nathalie Ronchi
Mesa 8 (Aula 25)
“Del abandono a la adopción” - Zulema Buendía
“(Re)vincular: velar (x) lo propio”- Liliana Catenazzi, María
Paula Damonte, Ana Schelotto
“Apostar al sujeto: usos y abusos del diagnóstico de Discapacidad”
- Diana Wolkowicz
Coordinan: Ana Vallejo y Elba Lejtman
Mesa 9 (Aula 29)
“La clínica psicológica con niños y la moda”
- Francisco Ritter
“Detenciones en procesos de duelo”- Laura Serra
“Un nombre del malestar en nuestro tiempo: depresión infantil -
Eliana Jaime Bacile y Natalia Dobler
“¿Qué querés con estos pibes? a ¿Qué
quiero con este pibe?” - Fabiana Demarco, Georgina Garbellini y Laura
García
Coordinan: Paula Paoppi y Jorge Rodríguez
Mesa 10 (Aula 30)
“Caso F.: hacia el nacimiento del sujeto” - Nicolás Viera
Klein
“Juego y psicosis infantil”- Gabriela Poggi
“Pajarito”-Marcela Mas
Coordinan: Marita Manzotti y Rodolfo Fernández
16:00 a 17:00 hs. - Aula 14
Mesa Plenaria – Ateneo Clínico
Presidenta de Mesa: Dra. Susana Sarubbi
Presentación Clínica: Analía
Prieto y María Belén Espínola
Comentan: Hugo Freda y Pablo Fridman
Coordinan: Aracelli Marchesotti y Greta Stecher
Cierre
Paula Contreras; Aracelli Marchesotti y Greta Stecher
Aula 13
17:00 hs. – Brindis
Actividad no arancelada - Se entregarán certificados de asistencia
Comisión Científica:
Patricio Álvarez, Isabel Carraro, Paula Contreras, Rosa Goldman, Guillermo
Grosso, Mariana Martínez Liss, Marina Carreiro, Greta Stecher.
Comisión Organizadora:
Coordinadora: Liliana Catenazzi, Gisela Baldini, Andrea Cucagna, Valeria Festino,
Viviana Loponte, Aracelli Marchesotti, Andrea Martín, Claudia Moggia,
Natalie Ronchi, Paula Paoppi, Giselle Pecoitz, Jorge Rodriguez.
.
Organizan:
Secretaría de Extensión, Cultura y Bienestar Universitario
Práctica Profesional “Clínica con niños y adolescentes:
Las formaciones del síntoma”
Pasantía de Extensión Universitaria: La puesta en juego del síntoma.
Revista Digital “Consecuencias”, Psicoanálisis, arte y pensamiento.
Adhieren:
Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
Observatorio Argentino de Violencia en las Escuelas,
Ministerio de Educación de la Nación – Universidad de San
Martín
Hospital General de Agudos “Dr. José M. Penna”
Hospital General de Agudos “Dr. Teodoro Álvarez”
Hospital General de Agudos "Dr.Parmenio Piñero”.